Новый Уренгой
26 февраля 2023
Инфопарк «Сотрудничество. Больше чем программа» объединяет города и регионы
«Новому Уренгою – развития и процветания! Жителям – здоровья, благополучия и счастья!» – такую надпись оставил на табличке в инфопарке «Сотрудничество. Больше чем программа» врио губернатора Тюменской области Александр Моор. Накануне, 2 сентября, он побывал в ямальском городе с рабочим визитом и посетил информационную площадку. 

В этот день Новый Уренгой праздновал третий фестиваль национальных культур, а также День работников нефтяной и газовой промышленности на центральной площади города. Александр Моор и врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов стали гостями информационного центра. Они приняли участие в VR-игре «Совместное развитие национально-образовательных центров Тюмени, Югры и Ямала». Надев 3D-очки, Александр Моор и Дмитрий Артюхов оказались в лаборатории одного из научно-образовательных центров области, в котором они создали буровое долото. 

Этот гаджет – один из самых популярных в инфопарке. Геолог из Уфы Дамир Шамсутдинов приехал в Новый Уренгой на вахту и застал два дня городского праздника. Гуляя по площади, он не упустил возможности побывать в инфопарке. «Сегодня я решил поиграть в VR-игру. Очень интересно: задача игры поделена на троих. Я понял, что в программе участвует три региона. Прикольно, что вся информация здесь визуализирована. Ну и познакомиться с новыми технологиями – это здорово. Ребята показали 3D-модели, рассказали, что на 3D-принтере напечатали модель школы за сутки. Раньше я видел такое печатное устройство только на видео», - рассказал гость инфопарка. 

Вечером новоуренгойцы стали судьями пятого Международного фестиваля уличного кино. «Зашли сюда с мужем и засмотрелись… Интересные фильмы. И удобно: на пуфиках сидели. Необычное мероприятие», - отметила горожанка Наталья Мурова

Руководитель вечерних программ инфопарка Ольга Городиская напомнила, что в фестивальной эстафете участвуют более тысячи городов по всей планете. По результатам глобального голосования, в котором примут участие более миллиона человек, определится народный победитель. Третий город Ямала, в котором работает инфопарк, проголосовал за ленту «Я тебя вижу» Дениса Кудрявцева. Работу этого режиссера назвали лучшей также жители Ноябрьска и Муравленко. 

Сегодня, 3 сентября, гостей инфопарка ждет еще один киновечер. Киновикторина «Сериальный квиз» приглашает сериаломанов. Команды до пяти человек ответят на 70 вопросов, разделенных на семь туров: «Старокадровый», «Саундрековый», «Частителовый», «Цитатовый», «Эточтозапокемоновый», «Мультпредметовый» и завершающий – «Блицовый». Победителем станет команда, взявшая наибольшее количество баллов по результатам всей игры. Участников «Сериального квиза» ждут подарки и призы. Игра начнется в 18 часов, регистрация участников – за полчаса до старта мероприятия.

Другие новости