Новый Уренгой
9 марта 2023
«Сотрудничество» – кузница медицинских кадров Нового Уренгоя
Школьники биолого-химического класса школы №12 Нового Уренгоя стали гостями инфопарка 3 сентября. Они с интересом изучали все арт-объекты; особенно ребятам понравился 3D-принтер и VR-игра. После экскурсии новоуренгойцы поделились впечатлениями и даже рассказали о том, как программа «Сотрудничество» помогла им определиться с выбором профессии.

Дело в том, что ребята обучаются в классе с профориентированием на тему медицины. Данному направлению в школе уделяется повышенное внимание.

«Мы уже ездили в Тюмень на экскурсию по медицинским учреждениям: в перинатальный центр, стоматологическую клинику, Тюменский государственный медицинский университет. Даже познакомились с врачами, которые учились в нашей школе в медицинском классе и остались там работать и жить. Благодаря программе «Сотрудничество» и этому взаимному обмену опытом я уверена, что после окончания ТГМУ я смогу работать хоть в Тюмени, хоть в Югре, или же вернуться на Ямал», - сказала одиннадцатиклассница Любовь Воейкова

Познакомилась с арт-объектами инфопарка председатель городской думы и главный врач городской поликлиники Ирина Груздева. По ее словам, инфопарк – это важный носитель информации, который полезен молодежи. «"Сотрудничество" - очень важный проект. По этой программе строятся учреждения медицины, дороги, аэропорты; ямальцы переселяются на юг Тюменской области, а наши дети ездят в Тюмень учиться. У нас есть много примеров того, как наши ребята уезжают учиться в Тюменский государственный медицинский университет и возвращаются работать в Новый Уренгой», - сказал она.

По ее словам, ямальцы очень ценят санатории на юге Тюменской области. Сама она не раз отдыхала в Европе, и в сравнении назвала уровень санаториев «Тараскуль» и «Сибирь» гораздо выше европейских лечебниц.

Узнать подробнее о действии программы можно в инфопарке «Сотрудничество. Больше чем программа» в Новом Уренгое до 10 сентября. Инфопарк работает ежедневно с 11:00 до 21:00.

Другие новости