Новый Уренгой
7 сентября 2018
Инфопарк в Новом Уренгое подготовил для горожан разные варианты занятий
Спасти муксуна, посадить цветы, покататься на скейте, послушать стихи, а также насладиться театральным вечером смогут посетители инфопарка «Сотрудничество. Больше чем программа» в Новом Уренгое в эти выходные, 8 и 9 сентября.

Цветочная суббота ждет посетителей инфопарка: сотрудники Уренгойского городского хозяйства днем 8 сентября проведут мастер-класс по высадке цветов. Театр студия «М-Аart» МБУК ЦКС «Октябрь» подготовили художественную читку на стихи Михаила Зощенко, а также комедийную миниатюру, которую можно будет увидеть вечером, в 18 часов.

В воскресенье вечером состоится серия спортивных мастер-классов по силовым видам спорта, шахматам, а также катанию на скейтборде и BMX. Ключевым событием в инфопарке в этот день станет появление новой 3D-метки с изображением муксуна. В рамках программы «Сотрудничество» на Ямале ведется спасение этого исчезающего вида рыбы. Обь-Иртышский бассейн всегда славился богатством сиговых рыб. С 90-х годов популяции ценных пород рыбы стали сокращаться. Сибирский осетр уже занесен в Красную книгу. Под угрозой – знаменитый муксун.

Три региона – Югра, Ямал и Тюменская область – выработали общие меры по восстановлению Обь-Иртышского бассейна. В первую очередь, это искусственное восстановление поголовья рыбных стад, создание Сынско-Войскарского заказника, формирование ряда рыбоохранных зон в акваториях рек Ямала.

Большой вклад в сохранение экомистемы региона вносит Собский рыборазводный завод. На нем формируется маточное стадо муксуна, насчитывающее 16 тысяч производителей. 18 июня 2018 года завод открыл новый сезон. В Обь выпустили около 3,5 млн мальков чира. Наряду с заводом в Харпе спасением ценных пород активно занимаются Ханты-Мансийский рыбокомбинат, Абалакский рыбоводный завод в Тобольске, предприятие «Оцелот» в Сладковском районе.

Инфопарк вносит свою лепту в спасение муксуна. В течение дня каждый желающий может прийти и сфотографироваться благодаря 3D-метке с изображением этой рыбы.

Другие новости