Ноябрьск
17 августа 2018
Виртуальная реальность в доступной среде порадовала ноябрянина Сергея Богдановского
16 августа, в свой день рождения нашел время для визита в инфопарк «Сотрудничество. Больше чем программа» председатель общества инвалидов Центр информационной поддержки «Таганай» Сергей Богдановский.

Член региональной и муниципальной общественных палат Ноябрьска, активный борец за доступную среду Ямала и юга Тюменской области прибыл в инфопарк вместе с восемью товарищами из ЦИП «Таганай». По его словам, более всего ему запомнился 3D-шлем в VR-зоне.
«Виртуальная реальность – это просто фантастический полет. Я впервые его попробовал. Обычно все 3D-проекты расположены либо в кабинках, либо надо подниматься по ступенькам. А здесь все очень удобно, хорошо сделано, доступно – я заехал в инфопарк на коляске», - сказал Сергей Богдановский.

Кстати, ноябрянин уже получил квартиру в микрорайоне «Ямальский-2», причем с доступной средой. Он рассказал, что ноябрьские общественники инициировали поправки в программу «Сотрудничество» по переселению пенсионеров-инвалидов в Тюмень. У категории таких людей зачастую от года до трех лет не хватает до того стажа, чтобы встать в очередь и получить жилье в Тюмени. Доработать стаж на Ямале они уже не могут - здоровье не позволяет, они его уже отдали Крайнему Северу.

«Мы предложили внести поправку, чтобы кандидатуры на переселение рассматривались главами муниципалитетов при согласовании с общественными организациями и соцзащитой. Это делается комиссионно, рассматриваются все показатели. Инициатива работает уже более двух лет», - рассказал Богдановский.

Дополним также, что по программе «Сотрудничество» под Тюменью заканчивается строительство современного лечебного корпуса для Ямало-Ненецкого окружного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

Другие новости

  • Ноябрьцы устроили вечерний аншлаг в первый день работы инфопарка «Сотрудничество. Больше чем программа»
    Ноябрьск
    13 августа 2018

    Ноябрьцы устроили вечерний аншлаг в первый день работы инфопарка «Сотрудничество. Больше чем программа»

    Читать дальше
  • В семи городах Югры и Ямала откроется инфопарк «Сотрудничество. Больше чем программа»
    Ноябрьск
    13 августа 2018

    В семи городах Югры и Ямала откроется инфопарк «Сотрудничество. Больше чем программа»

    Читать дальше